TEST VMA

Samedi 1er octobre 2022 au stade du Mougnot

Test gratuit - pas de certificat médical


 

Le Lion, semi-marathon ; 10km et Féline 5km – Dimanche 25 septembre 2022

 

Une belle délégation de 23 athlètes des SGH ont participé à cette fête de la course à pied. Parmi eux les « petits nouveaux » ont déjà trouvés leurs marques et montré le maillot félicitations à : Samantha ; Emilie ; Nordine ; Ahmed.

 On ne passera pas sous silence les podiums au scratch pour : Marie PETRIGNET 2e de la Féline en 20’30 et Mélanie PILLERON 3e des 10km en 39’21, bravo les filles !    

On notera également les 10 podiums catégoriels engrangés pour : Candice PAPROKI 2e CAF en 23’17 ; Marie PETRIGNET 2e SEF ; Mélanie PILLERON 1e M1F ; Nordine CHANTIR 1e M2M en 34’25 ; Frédéric PIERRE 1e M3M en 36’29 ; Thierry CLAUDEL 1e M4M en 36’38 ; Ahmed TAHIRI 2e M2M en 37’09 ; Yannick GUIBORA 3e M2M en 29’09 ; Eric LAUREILLARD 1e M5M en 1h16’47 et Christian CARRARA 3e M7M en 1h48’31.

Tous les résultats :

 

 

Championnats de France du Semi-Marathon à St Omer (62) - Dimanche 18 septembre 2022.


 
le résumé du championnat de France du Semi-Marathon à St Omer, avec un très beau titre de vice-champion de France M5M,on ne présente plus Mr Eric LAUREILLARD !!

5 Athlètes ont défendu les couleurs de notre Club avec le nouveau maillot qui a permis de l'inaugurer par de très bonne performances sur un parcours performant malgré le vent et un niveau très élevé dans toutes les catégories.

Éric LAUREILLARD 1h16'02 2e Masters 5
trois minutes de mieux que l'année dernière, vice-champion de France M5.


Marine CLAUDEL 1h20'39" 22e Séniors pour une première très réussie et une course bien passé.

Christophe GRANDMAIRE 1h22'19" 35e Masters 3 bonne course à expérience malgré une préparation course diminuer par des blessures .

Jacques CONVERSET 1h30'28" 18e Masters 5 course à moitié satisfait quelques période difficile durant la course.

Christian CARRARA 1h49'48" 13e  Masters 7 toujours là régulier et de bonne humeur


Un grand merci à Jean Claude LAHEURTE et Angel DELESTRE pour la conduite du minibus, les photos et toute la logistique.

Vive les SGH Athlétisme pour ces grands moments de course à pied.

A bientôt pour une nouvelle aventure.

 

 

 

Championnats de Bourgogne Franche Comté du 5km à Mâcon (71) – Dimanche 18 septembre 2022.

 

Les SGH ont fait ce déplacement avec 9 athlètes et certains ont connu des fortunes diverses. C’était aussi l’occasion d’inaugurer notre nouveau maillot et honorer nos partenaires :

 

Thibault MARCHE (RP) est le premier à franchir la ligne 15e en 16’34 (4e ESM).

Il précède Alice CLAUDEL (RP) 18e en 16’39 elle rafle tout au passage : 1e féminine, 1e SEF, record personnel, record Bourgogne Franche Comté et championne de Bourgogne Franche Comté !! 

 

Nos 2 juniors Gébrile DAGHMOUMI et Nathan THIRY finissent respectivement 23e et 25e en 17’03 et 17’07, ils sont 3e et 4e JUM.

Le 2e titre de la journée est à mettre à l’actif de Thierry CLAUDEL (RP) 20e en 17’20 et 1e M4.

Romain JACQUEMAIN a vite compris qu’il n’était pas dans un grand jour, il limite la casse en terminant 40e en 17’44.

Franck NAGY nourrit quelques regrets il manque le titre de 8’’ en raison d’un 3e km de course mal géré, il termine 49e en 18’02 et 2e M3M.

Denis DIETRICH 71e en 19’06 se dit déçu, mais c’est une reprise on connait tous son potentiel et il y aura des jours meilleurs.

Camille LAUREILLARD pour son premier 5km termine 100e en 22’14 et 3e CAF.

 

Merci à tous pour ce déplacement effectué dans un excellent esprit sportif et la bonne humeur.

 

 

 

Ronde pédestre Cornillon-Confoux (13) - Dimanche 18 septembre 2022.

 

Marine absente, Augustin JACQUELIN en profite pour... courir. Il boucle ce parcours accidenté de 11.2km en 42’51 à la 11e place au scratch et 4e en catégorie SEM.

   

Actualités Club (Agenda)  

Calendrier

HORAIRES des ENTRAINEMENTS - SGH Athlétisme

Depuis le mardi 6 septembre, les entraînements ont repris...

U12(PO) le jeudi de 18h30 à 19h45
U14 (benjamin) et U16(minimes) le mardi et jeudi de 18h30 à 19h45

Groupe trail : les mardis et jeudis de 18h30 à 20h
Groupes compétition et Hors-Stade : les mardis et jeudis de 18h30 à 20h

Groupe joggeur : le mercredi à 18h30 (entraînements encadrés par Eric Laureillard).

- Vendredi 7 octobre : réunion "10Km de Héricourt" : 20h - salle des AG à la maison des Associations.

   

Partenaires  

  • Autocars_Marron.jpg
  • Optic2000.jpg
  • PaysageComtois.jpg